不是个人原因而导致公司损失,公司扣全部工资违法吗?

观点一:非员工原因导致公司损失,公司不能扣除员工工资。

《工资支付暂行规定》第十六条规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失

由此可见公司扣除员工的工资的前提必须是因为劳动者本人的原因导致用人单位出现经济损失的情况下,才可以扣除员工的工资。如果非因为劳动者原因出现损失,公司强制性扣除劳动者公司的,劳动者可以要求公司补足劳动报酬,对于未能补足的,劳动者有权提出解除劳动合同并要求公司法定赔偿。

观点二:即便员工原因导致公司出现损失,也不能全额扣除员工工资。

《工资支付暂行规定》第十六条规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。一般而言,劳动者赔偿用人单位经济损失应以对生产、经营和工作造成的直接经济损失为限。